7. Прокуратура Колпинского района провела проверку исполнения...

Прокуратура Колпинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов.

Установлено, что в конце 2023 года неработающий местный житель, ведущий асоциальный образ жизни, за денежное вознаграждение стал участником противоправной схемы обналичивания денег. С этой целью он зарегистрировал себя в качестве хозяйствующего субъекта, который не вел реальную предпринимательскую деятельность.

Являясь номинальным руководителем, он передал третьим лицам пакет необходимых документов, получив на счет выплаты в общем размере свыше 16 млн рублей.

При этом финансовым уполномоченным органом указанное движение по счету в установленном законном порядке признано сомнительной операцией, в дальнейшем в проведении транзакций и обналичивании денежных средств отказано до подтверждения законности происхождения доходов.

В ходе проверочных мероприятий законность получения указанных денежных средств не подтверждена.

В связи с этим прокурор Колпинского района направил в суд исковое заявление с требованием обратить в доход Российской Федерации денежные средства в размере 16 млн рублей, законность происхождения которых мужчина не смог подтвердить. Исковое заявление находится на рассмотрении.