7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженки Тульской области Аревик Татарогуло

Она признана виновной по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере).

Суд установил, что 16 марта 2023 года подсудимая совместно с соучастницей, представившись сотрудницами Пенсионного фонда, под предлогом обмена денежных средств, проникли в квартиру 87-летней пенсионерки в д. 12 по ул. Плановой в пос. Металлострой. Они сообщили пожилой женщине о том, что якобы проводится денежная реформа и предложили обменять имеющиеся сбережения на купюры нового образца.

Потерпевшая выложила все наличные на кровать.

После чего непосредственно Татарогуло отвела пенсионерку на кухню, где отвлекала внимание потерпевшей заполнением ненужных заявлений. В этот момент соучастница забрала с кровати 2,5 млн рублей.

Затем злоумышленницы ушли.

С учетом позиции государственного обвинителя Татарогуло признана виновной, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении соучастницы преступления расследование продолжается