7. Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в...

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина, который обвиняется в угоне автомобиля и в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за то же деяние, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 1 статьей 166 и частью 1 статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования установлено, что ночью 06.01.2024 вышеуказанный гражданин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что незнакомый гражданин не смог закончить поездку на автомобиле Фольксваген поло, принадлежащим ПАО «Каршеринг Руссия», вследствии разряда батареи телефона, незаконно проник в его салон, привел автомобиль в движение и управлял им по территории Колпинского района, пока не был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы. Ранее, в 2016 году гражданин был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако на путь исправления не встал.

За совершенные  деяния гражданину грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет с одновременным лишением права занимать определенные должности.

Уголовное дело направлено в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.