7. Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения...

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении потребительских кредитов

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Авто-Партнер СПб», не имеющее статуса кредитной или некредитной финансовой организации, осуществляло незаконную деятельность по предоставлению гражданам потребительских займов под залог транспортных средств.

Отношения сторон оформлялись договором лизинга, однако фактически выдавались займы под залог имущества, сумма займа зависела от стоимости передаваемого в залог автомобиля, а процентная ставка – от срока займа, что свидетельствует о заключении генеральным директором организации притворных сделок, ведении профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов в отсутствие законного права на ее осуществление.

По данному факту прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов)). Административные материалы направлены для рассмотрения по существу мировому судье.