7. Прокуратура Колпинского района провела проверку по...

Прокуратура Колпинского района провела проверку по обращению 59-летней жительницы Ленинградской области о взыскании компенсации морального вреда в связи с гибелью сына на производстве

Установлено, что 12 августа 2023 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с газорезчиком, состоявшим в трудовых отношениях с АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» «АМ-спецсталь».

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу матери погибшего компенсации морального вреда. По требованию надзорного ведомства с работодателя взыскан 1 млн рублей.

Кроме того, по данному факту начальник участка копрового цеха №36 участка подготовки шихты и шлаковых отвалов Филиала АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» Саранг Горяев признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением контроля правил безопасности и охраны труда, сроком на 1 год и 6 месяцев.