7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Владимира Владимировича Салтыкова, Владимира Васильевича Салтыкова, Андрея Кротова, Ангелины Солдатенковой, Михаила Кузнецова, Сергея Малютина. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение людей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, что подсудимые в период с 2017 г. по 2019 г. незаконно завладели 3 квартирами в Кировском, Колпинском и Московском районах.

Соучастники втирались в доверие к лицам, ведущим асоциальный образ жизни, снабжали их алкоголем и запрещенными веществами с целью потери бдительности. После чего, под различными предлогами, в том числе, угрозой применения насилия в их адрес и в адрес родственников, убеждали потерпевших переоформить недвижимость.

Так, подсудимые, узнав о смерти собственницы одной из квартир по улице Раумской в Колпино, решили завладеть недвижимостью, обманув ее сына. Соучастники споили потерпевшего с целью потери ориентации в пространстве, после чего похитили его и вывезли на автомобиле на территорию пилорамы в Новгородской области, где оставили его и продолжали спаивать. Квартиру подсудимые оформили на третье лицо.

С учетом позиции государственного обвинителя Владимиру Владимировичу Салтыкову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Салтыкову Владимиру Васильевичу – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Кротову – 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Малютину –  3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Кузнецову – 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, Солдатенковой – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.