7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Русалины Осиповой

Она признана виновной по пп. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что 6 сентября 2022 года 86-летней женщине на домашний телефон позвонила неизвестная и представилась руководителем социальной службы. Собеседница рассказала пенсионерке, что сейчас производится обмен наличных сбережений на новые купюры. Незнакомка убедила пожилую потерпевшую в том, что имеющуюся у нее денежные средства необходимо обменять и, получив согласие, добавила, что к пенсионерке за деньгами в скором времени придет соцработник.

После этого к потерпевшей, проживавшей в одном из домов по ул. Октябрьской в Колпино, пришла Осипова и похитила денежные средства в размере 410 тыс. рублей.

Аналогичным образом сообщницы похитили денежные средства 87-летней женщины, проживающей в одной из квартир в д. 11 по ул. Ремизова в Колпино. Оказавшись в квартире, они убедили потерпевшую, что необходимо обменять деньги, которые есть у нее на руках. Отвлекая хозяйку квартиры беседами, злоумышленницы похитили 245 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Осипова признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении соучастницы преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.