7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Таиры Абсабировой

Она признана виновной по пп. «а,в» ч. 2 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), чч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что Абсабирова предлагала знакомым помощь в аннулировании кредитных обязательств и погашении долгов. Обращающимся гражданам подсудимая говорила, что с помощью якобы своего дяди – известного государственного деятеля, она за вознаграждение может помочь списать любой долг и решить другие проблемы. Таким образом в период с сентября 2021 г. по декабрь 2023 г. Абсабирова обманула трех потерпевших, получив от них более 3 млн рублей. Долги и кредиты при этом не погасились.

Также доказана причастность подсудимой к хищению денежных средств соседки. Так, в октябре 2022 года Абсабирова сообщила потерпевшей вымышленную историю о наличии у нее воинской обязанности, об участии в специальной военной операции и получении ранения. После чего пообещала женщине оказать содействие в приобретении специальной экипировки для ее мужа. Получив от потерпевшей 385 тыс. рублей, подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению.

В апреле 2021 года Абсабирова похитила у свекра золотую цепочку и золотой крест, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 90 тыс. рублей. Похищенное имущество подсудимая сдала в комиссионный магазин.

Кроме того Абсабирова в период с марта 2021 г. по январь 2023 г. совершила ряд хищений денежных средств с банковских счетов знакомых, причинив им ущерб на общую сумму более 176 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя виновной назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.