7. Ответственность за неисполнение требований финансового управляющего

Ответственность за неисполнение требований финансового управляющего

Прокуратурой района по обращению финансового управляющего проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ № 127-ФЗ, Закон о банкротстве).

В ходе проверки установлено, что финансовым управляющим должника в адрес бывшего мужа должника направлялось требование о передаче транспортного средства, в целях пополнения конкурсной массы должника, однако, транспортное средство и соответствующие документы финансовому управляющему переданы не были.

Таким образом, бывшем мужем должника, допущены нарушения требований ФЗ № 127-ФЗ, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – АПК РФ), а именно, незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем или гражданином деятельности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района вынесено постановление о привлечении гражданина к административной ответственности по части 7 статьи 14.13. КоАП РФ., которое направлено в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Впоследствии бывший муж должника привлечен к вышеуказанной ответственности, с назначением штрафа в размере 1000 руб.