5. Прокуратура разъясняет
  7. Что делать, если по вашему заявлению...

Что делать, если по вашему заявлению приняли решение об отказе в возбуждении административного дела

Гражданин или юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности лица, совершившего правонарушение.
Должностное лицо, уполномоченное на составление протокола об административном правонарушении, проводит проверка на установление обстоятельств дела. По ее результатам либо возбуждает дело об административном правонарушении, либо отказывает в его возбуждении.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении направляется заявителю, который вправе обжаловать его в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на такое определение может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения:

1. В вышестоящий суд, если оно вынесено судьей,
  2. В районный суд, если вынесено коллегиальным органом,
  3. Вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Копия решения в срок до трех суток высылается лицу, в отношении которого было вынесено определение, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы.

Например, если Вы обратились в территориальное отделение полиции с заявлением о привлечении лица к административной ответственности, в случае принятия решения об отказе в возбуждении административного дела, за обжалованием следует обратиться к начальнику районного управления внутренних дел, либо в районный суд по месту совершения правонарушения.