7. Прокуратурой Колпинского района г. Санкт-Петербурга поддержано...

Прокуратурой Колпинского района г. Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение в отношении 6 жителей г. Санкт-Петербурга

Хайбуллина, совершившего 3 преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, 35 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 27 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Терешко, совершившего 16 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 14 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Максимова, совершившего 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 2 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Савлохова, совершившего 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Кунари, совершившего 5 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, 4 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Газзаева, совершившего 4 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что в период времени с 04.09.2020 по 09.10.2020 Хайбуллин  сплотил вокруг себя 5 молодых людей, а также свою девушку, нигде не трудоустроенных, но желающих быстро и легко заработать, чем организовал преступную группу. Хайбуллин придумал схему, при которой его девушка обзванивала стационарные телефоны пенсионеров, убеждая их, что звонит как представитель службы, занимающейся коммуникациями. В ходе телефонного разговора она получала согласие потерпевших на диагностику электрики и сообщала своим подельникам адреса, куда их впустят.

Хайбуллин не только руководил организованной группой, но и лично ходил в квартиры пенсионеров. Терешко, Максимов, Савлохов, Кунари и Газзаев приходили в квартиры пенсионеров под видом электриков, убеждали доверчивых граждан, что им требуется срочная замена электрооборудования, после чего озвучивали огромную стоимость таких работ. Чтобы убедить пенсионеров воспользоваться ненужной услугой, злоумышленники из квартиры потерпевших звонили своей соучастнице – девушке Хайбуллина и договаривались о возможности производства работ по «льготе» как инвалидам, пенсионерам и прочее. Подельница картинно соглашалась, стоимость работ немного уменьшалась, но все равно оставалась заоблачной, явно не соответствующей рыночной. Убежденные в том, что им делают работу по «льготе», проявляют о них заботу, пенсионеры соглашались и отдавали деньги злоумышленникам.

По этой схеме соучастники совершили 62 преступления в отношении пенсионеров на территории нескольких районов Санкт-Петербурга.

Помимо этого, свою преступную деятельность Хайбуллин начинал самостоятельно, продавая пенсионерам ненужные им газоанализаторы под видом фирмы «Ленгаз». Следственным органам удалось доказать его причастность к 3 таким преступлениям.

«Оператор call-центра» заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия, помогла установить всех соучастников, рассказала подробности использования схемы по «разводу» пенсионеров и уже осуждена.

Остальные 6 фигурантов признали вину частично.

Суд приговорил Хайбуллина к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Терешко  – к 8 годам лишения свободы, Савлохова к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 20 000 рублей, Максимова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, Кунари к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и Газзаева к 5 годам лишения свободы.

Отбывать наказание все осужденные направлены в исправительную колонию общего режима.