7. Прокуратура Колпинского района провела проверку по...

Прокуратура Колпинского района провела проверку по обращению 70-летней местной жительницы

Установлено, что 5 ноября 2022 года злоумышленник позвонил местной жительнице и сообщил о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии по вине ее внука. Позднее женщине поступил еще один телефонный звонок, на этот раз якобы от сотрудника правоохранительных органов, с предложением передать пострадавшей в ДТП стороне денежные средства в сумме 300 тыс. рублей для разрешения конфликта. Пенсионерка дала свое согласие, к ней по месту проживания приехала женщина-курьер, которая, зная о преступном характере своих действий, получила деньги в указанной сумме.

В мае текущего года суд признал мошенницу виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы. Кроме того, удовлетворен иск прокурора Колпинского района о компенсации потерпевшей ущерба, причиненного преступлением.

Установлено, что в настоящее время ущерб не возмещен, осужденная продолжает пользоваться денежными средствами потерпевшей.

В целях защиты прав заявительницы, которая в силу возраста не может самостоятельно обратиться в суд, прокурор района направил исковое заявление о взыскании с виновной процентов за пользование чужими денежными средствами. Исковое заявление находится на рассмотрении.