7. Прокуратура Колпинского района поддержала представление начальника...

Прокуратура Колпинского района поддержала представление начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о замене ранее назначенного судом наказания в виде принудительных работ на реальное лишение свободы в отношении Валерия Шевченко, осужденного за совершение убийства

В судебном заседании установлено, что в декабре 2017 года мужчина осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области в сентябре 2022 года неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ на срок 3 года 8 месяцев 22 дня с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Однако Шевченко явился на работу в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание, что осужденный нарушил порядок отбывания наказания, участвующий в деле работник прокуратуры Колпинского района пришел к выводу о злостном уклонении от отбывания наказания в виде принудительных работ и дал заключение о целесообразности замены наказания.

Суд, с учетом мнения прокуратуры, заменил Шевченко неотбытую часть наказание в виде принудительных работ на 2 года 10 месяцев 24 дня лишения свободы в колонии строгого режима.