7. Большой взрыв в маленьком Колпино

Большой взрыв в маленьком Колпино

Прокуратура Колпинского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя директора по строительству компании, выполнявшей строительно-монтажные работы по газификации объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Санкт-Петербурга  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 31 октября 2022 года обвиняемый грубо проигнорировал требования техники безопасности при проведении испытания газопровода давлением.

Результатом небрежности стала утечка газа и взрыв, который повредил имущество 118 жителей города Колпино, из которых 113 – поврежденные автомобили, на общую сумму 13 миллионов рублей.

Теперь, обвиняемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.