5. 2020 год
  7. Вячеслав Макаров: «Поправка, подготовленная фракцией «Единая...

Вячеслав Макаров: «Поправка, подготовленная фракцией «Единая Россия», детально выверена и просчитана»

18 ноября Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло поправку, подготовленную фракцией «Единая Россия» ко второму чтению законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документом предлагается перераспределить из Резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга около 1,252 млрд руб. Эти средства планируется направить в основном на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, субсидии школам на выполнение государственного задания, мероприятия по благоустройству и озеленению, мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, ремонт городских помещений, где располагаются правоохранительные и судебные органы, содержание Государственной противопожарной и Поисково-спасательной службы.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

Поправка к законопроекту о бюджете города на 2021 год, подготовленная фракцией «Единая Россия», – это результат большого коллективного труда, в котором принимали участие парламентарии, представители исполнительной власти города и главных распорядителей бюджетных средств. Но самое главное – все эти изменения являются отражением наиболее актуальных задач, которые поставили перед нами жители Петербурга. Здравоохранение, образование, поддержание безопасности и нормальной жизнедеятельности в городе – сферы, которые сегодня наиболее остро нуждаются в дополнительном финансировании. Именно туда мы предлагаем направить из Резервного фонда около 1 млрд 252 млн рублей.

Почти четверть миллиарда рублей из них будет потрачена на приобретение оборудования для городских больниц и поликлиник. Например, Городская больница Святого великомученика Георгия получит порядка 27 млн руб. для покупки оборудования и мебели для 3-го хирургического отделения, где базируется Центр инновационных медицинских технологий. Центр проводит высокотехнологичные хирургические операции – спасает тяжелобольных петербуржцев. Медицинские учреждения Петроградского и Кировского района смогут расширить аппаратную базу для контроля здоровья женщин. Поликлиники Выборгского района – получить аппаратный комплекс для функциональной диагностики самых юных пациентов и аппарата УЗИ-диагностики экспертного класса для взрослых. И так далее. Это деньги для каждого из нас. Мы все понимаем, что здравоохранение сейчас звучит как национальная безопасность.

По тому же принципу был сформирован пакет ассигнований на мероприятия по благоустройству и озеленению. Почти 0,5 млрд руб. получат муниципальные образования, которые обратились в Комитет финансов Санкт-Петербурга, предоставили документы в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства, и аргументированно доказали депутатам, что все эти деньги будут эффективно использованы на благо жителей. Безусловно, вирус уйдет, а город останется, и нам нужно сделать все, чтобы в нем можно было жить, а не выживать.

Именно поэтому фракция предлагает дополнительно направить более 200 млн рублей на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия и ремонт городских помещений, где располагаются правоохранительные и судебные органы. Эти расходы, прежде всего, для человека – и того, который работает в правоохранительных органах, и того, который к этим органам обращается за помощью. Увеличение ассигнований на содержание Государственной противопожарной и Поисково-спасательной службы вряд ли нуждается в комментариях.

Поправкой увеличиваются субсидии на выполнение государственного задания городским школам, которые в период пандемии вынуждены вкладывать деньги в обеспечение безопасности и новые технологии обучения, необходимые для эффективной работы в условиях санитарных ограничений.

Поправка, подготовленная фракцией «Единая Россия», детально выверена и просчитана. Маршрут каждой копейки из этой суммы абсолютно прозрачен. Именно для этого в ходе «нулевых чтений» бюджета парламент провел 44 рабочих совещания. В итоге фракция выбрала наиболее важные направления, которые сейчас особенно актуальны для петербуржцев».