1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 2020 год
  6. /
  7. ОТЧЕТ Главы МО п.Понтонный перед жителями...

ОТЧЕТ Главы МО п.Понтонный перед жителями МО п.Понтонный о работе проделанной органами МСУ МО п.Понтонный в 2019 году.

Сегодня, мы, традиционно, подводим итоги работы органов МСУ МО п.Понтонный за 2019 год.

Хочу напомнить, что территория нашего муниципального образования -это более 8 квадратных километров, из них примерно половина территории жилая застройка и промышленные предприятия, все остальное это зеленая зона.

Создание поселка мы отмечаем с 1906 года, когда было построено первое многоэтажное здание по улице А.Товпеко, 8, но фактически
звание поселка Понтонный получил только в 1936 году. Органы МСУ МО п.Понтонный образованы 1 ноября 1997 года.

Градообразующими предприятиями поселка стали Усть-Ижорский фанерный комбинат и Усть-Ижорская судоверфь, ныне СНСЗ, примерно с 1912 года, и, примерно, с этого же года появилась ветка железной дороги, ведущая на север.

И в настоящее время завод «СВЕЗА-УИФК» и СНСЗ являются заводами, которые, так или иначе, влияют на социально-экономическое развитие поселка. НЕ очень положительно, на жизнь наших жителей, влияет и железнодорожная ветка Волховского направления Октябрьской железной дороги, проходящая прямо по центру поселка.

В МО п.Понтонный, на сегодняшний день, достаточно прилично развита инфраструктура, которая обеспечивает жизнедеятельность поселка:

— четыре котельные, на ул.Южной, 5А, на улице А.Товпеко, 10А, на улице Южная, 15А и на фанерном комбинате обеспечивают наши многоэтажные дома теплом, и даже горячей водой, всего многоэтажных домов в поселке 52

— в поселке есть поликлиника, две средние школы, школа-интернат, три детских дошкольных учреждения и даже частный дом престарелых и гериатрический центр.

— на сегодняшний день в поселке два подростковых клуба «Балтика» и «Дельта», но, к сожалению, нет ни одного закрытого спортивного

учреждения, в котором могли бы в зимнее время заниматься своим физическим здоровьем взрослые и пожилые жители.

— в поселке, при средних школах, благодаря, бывшему губернатору Санкт-Петербурга, Матвиенко Валентине Ивановне, есть открытые стадионы, и мы в своей спортивно-массовой работе их интенсивно используем. Но НЕТ в нашем поселке ни одного места, где мы могли бы организовать большие культурно-массовые, спортивные мероприятия, поэтому вынуждены выходить с просьбой на Администрацию района для выделения нам под массовые мероприятия стадиона «Парус».

— в 1997 году, когда органы МСУ МО п.Понтонный начинали работать, у нас в поселке было масса проблем и с магазинами, и с аптекой, и с бытовыми учреждениями. На сегодняшний день в поселке ЧЕТЫРЕ сетевых магазина: «Магнит», «Дикси», «Реал», «Верный», не считая мелких торговых точек, одна из которых открыта, в прошлом году, даже, на «Заречье». Сейчас в поселке ДВЕ аптеки и аптечный киоск в магазине «Магнит». Есть точки по бытовому обслуживанию населения, в том числе по электронной технике в магазине «Магнит».

Это краткая характеристика муниципального образования поселка Понтонный в котором живут, работают, учатся около 9000 жителей.
Из этого количества жителей около 3500 люди пенсионного возраста, около 2000 детей и подростков. Около 7000 жителей имеющих право голосовать и быть избранными.

Что же мы смогли сделать в поселке за 2019 год и что планируем на 2020 год.

В начале 2020 года, мы уже дважды собирались на общие собрания в ДК «Нева», чтобы, так или иначе, рассмотреть наиболее актуальные вопросы нашей жизнедеятельности.

15 января 2020 года самые активные жители поселков Понтонный, Саперный, Усть-Ижора, Металлострой, в количестве не менее 120 человек, присутствовали на открытом заседании муниципального совета МО п.Понтонный, на котором обсуждался вопрос размещения мусорообрабатывающих предприятий на территории Колпинского района. В этом мероприятии приняла участие Киселева Елена Юрьевна, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, активно выступающая против размещения мусорообрабатывающих предприятий на территории Колпинского района, а в ходе заседания и после его окончания она смогла ответить на наиболее волнующие наших жителей вопросы жизнедеятельности поселков.

По итогам этого заседания МС МО п.Понтонный, Решение МС, о том, что мы против строительства мусорообрабатывающих заводов на территории Колпинского района, направлено в адреса Губернатора СПб, Председателя Законодательного собрания СПб, и Комитета по благоустройству.

29 января 2020 года депутат Государственной Думы РФ, Романов Михаил Валентинович, объехал со своими помощниками и представителями органов МСУ МО п.Понтонный наиболее болезненные точки в МО п.Понтонный и в ДК «Нева», в течении более двух часов, отвечал на все волнующие наших жителей вопросы.

А вот основным событием 2019 года было празднование 75-летия полного освобождение города Ленинграда от блокады. В ходе подготовки к этому празднику был проведен целый комплекс мероприятий для ветеранов блокадников, тех, кто в годы войны трудился на предприятиях города, на колхозных и совхозных полях, для тех кто, будучи еще детьми или подростками, вносили свой посильный вклад в Великую Победу советского народа в Великой отечественной войне. В этих мероприятиях принимали активное участие и дети блокадного Ленинграда, которым в те суровые годы было от двух до 10 лет, которые сейчас убеленные сединами люди, со слезой на глазах и с болью в сердце, вспоминают те тяжкие, голодные и холодные дни, но с гордостью носят высокое звание ленинградцев, отстроивших свой город после войны.

В 2019 году мы отмечали 74-ю годовщину Великой Победы и традиционно в эти дни чествовали всех тех, кто отстоял нашу Родину от нашествия фашистских орд в годы Великой Отечественной войны, каждому из них был преподнесен скромный подарок, проводились концерты и встречи за праздничным столом. В дни празднования Великой Победы были проведены торжественные мероприятия на воинских захоронениях в Корчмино и на улице Судостроителей, а также у Стены Памяти в парке УИФК, у мемориальной доски Герою Советского Союза Александру Товпеко

Мы смогли в 2019 году организовать автобусные экскурсии для ветеранов войны и труда, для молодежи и детей нашего поселка, в музей Прорыва блокады, на Невский пятачок, в музей блокадного Ленинграда, по местам боев за город Ленинград, все это из бюджета МО примерно на один миллион рублей. Помимо этого большое количество автобусных экскурсий для жителей МО п.Понтонный было организовано Кисилевой Еленой Юрьевной, депутатом ЗАКСа. Эта работа будет продолжена и в 2020 году, но с учетом обстановки с карантином.

В 2019 году были выделены средства на участие учащихся наших школ в игре «Зарница», это и форма, и оплата взносов, и проезд к месту соревнований.

Как всегда, в 2019 году состоялись два традиционных праздника, в которых приняли участие большинство жителей МО п.Понтонный, это праздник детства, фестиваль детского творчества «Маленькие звездочки Понтонного-2019», в котором приняли участие самые талантливые дети поселка из детских дошкольных учреждений и школ поселка. Каждый ребенок, участвовавший в этом празднике, получил подарок, а учреждения дошкольного и школьного образования получили спонсорские подарки от нашего фанерного комбината, администрация которого уже пятый год выделяет средства на эти подарки, в том числе уже запланированы такие подарки и на фестиваль детского творчества в 2020 году. Фестиваль детского творчества в 2020 году мы перенесли на сентябрь-октябрь 2020 года.

Второй традиционные праздник в 2019 году-это «День поселка Понтонный- день ВМФ», который проходил на стадионе «Парус», со спортивными соревнованиями, большой концертной программой, бесплатными играми и аттракционами для детей. Кстати, фанерный комбинат и здесь внес большой вклад в подготовку трибун к празднику, мало того, что администрация комбината выделила строительные материалы для трибун, но и рабочие с комбината в субботник сделали новые трибуны на стадионе «Парус». Сейчас мы планируем проведение этого праздника на 24 июля 2020 года.

В сентябре 2019 года состоялись выборы Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов шестого созыва Муниципального Совета МО п.Понтонный. Показатели голосования за Губернатора СПБ Беглова Александра Дмитриевича, у нас был выше общегородского. Впервые, за 22 года работы органов местного самоуправления МО п.Понтонный, депутатский корпус обновился практически на 60 процентов, хорошо это или плохо покажет время, но пока что все избранные депутаты шестого созыва активно включились в работу по выполнению того, что запланировано на 2020 год.

О том, что сделано в МО п.Понтонный по благоустройству поселка:

Самая большая и постоянная работа-это санитарная очистка и уборка территории МО п.Понтонный, это уборка снега зимой, уборка газонов, покос травы летом, на 14500000 рублей, плюс около 6 миллионов затрачено на комплексную уборку дорог местного значения в 2019 году. На эти работы в 2020 году запланировано примерно 20 миллионов рублей.

В 2019 году выполнен текущий ремонт асфальтового покрытия во дворах и проездах между домами: Южная, 5,7,13,15,17,27, ул.Судостроителей, улица А.Товпеко, 12,18. Школьный переулок в Корчмино. Зеленая улица, Новый переулок, Садовая улица в Корчмино, Школьный переулок на Фанерном, Красный переулок. К сожалению, мы, по прежнему, не можем проводить ремонт двора у дома № 13, потому что, по кадастру, двор принадлежит дому 13, т.е работы в этом дворе можем проводить только «Гарант-Сервис», как обслуживающая компания.

Проводилось оборудование и ремонт детских игровых и спортивных площадок- ежегодно идет замена старого оборудования, три площадки в 2019 году уже сделаны под искусственное покрытие, на это у нас ушло почти 20 миллионов рублей и три площадки запланировано на 2020 год под искусственные покрытия. У нас, практически в каждом дворе, есть детские и спортивные площадки с тренажерами, сейчас идет их совершенствование.

У каждой детской площадки и на газонах, установлено уже более двадцати красивых и оригинальных цветников, все они установлены по предложениям жителей и эти цветники украшают летом наши дворы. По заявкам наших жителей их установку продолжим, так же как и установку скамеек, там, где попросят жители. Каждый год, уже пять лет, проводим конкурс цветников, создаваемых жителями у своих домов. За лучшие цветники обязательно поощряет наших энтузиастов.

Хочу остановиться отдельно на сквере, который мы успели реконструировать на Фанерной улице. Мы надеялись продолжить там работу в 2020 году, но с первого января 2020 года, в соответствии с новым законом Санкт-Петербурга, сфера нашей деятельности ограничивается, только внутридворовыми территориями, поэтому, то, что успели сделать в 2019 году, большего сделать не сможем, будем обращаться за помощью к Администрации Колпинского района.

В 2020 году планируется ремонт внутридворовых и придомовых территорий, проездов и въездов во дворы по адресам: Южная улица дом № 1 и все корпуса 1.2,3,4 а также во дворах по всей улице Южной, улице Судостроителей, улице, Заводской, улице А.Товпеко, улице Петровой и улице Парковой. Объем работ будет рассмотрен сразу с началом весны и по заявкам наших жителей, в эту работу уже активно включились депутаты МС из постоянной комиссии МС по благоустройству и ЖКХ.

По благоустройству один из важных моментов будет обустройство еще трех детских площадок искусственным покрытием по образцу, как на улице Судостроителей, планируется спроектировать и построить детскую площадку в торце дома № 13 по улице Южной, у Березовой рощи.

Проекты детских площадок, которые мы проектировали на улице Красной и на Заречье, за счет нашего бюджета в 2019 году, нам придется передать в Администрацию Колпинского района, так как мы не можем в 2020 году вести работы за пределами внутридворовых территорий.

В 2020 году запланировано начало строительство виадука над железной дорогой в районе пересечения Петрозаводского шоссе и Лагерного шоссе. О строительстве этого виадука органы МСУ МО п.Понтонный минимум лет 15 обращаются во все инстанции. Весной этого года начнется строительство двухуровневого виадука через железную дорогу, а затем уж начнутся работы по расширению Петрозаводского шоссе. Сразу хочу предупредить- в поселке при этих работах, будет сложно и не очень удобно, но нужно будет потерпеть, чтобы потом всем было удобно. Соответственно, мы свои работы по благоустройство будем сверять с графиком проводимых работ на этих объектах.

Есть проблемы в МО п.Понтонный, которые мы не можем решить в течение многих лет: котельная на улице Южной, баня, школа № 432, бывший магазин на улице Южной, уличное и дворовое освещение от улицы Заводской до Лагерного шоссе, реконструкция, очистных на Фанерном микрорайоне, реконструкция парка УИФК и Березовой рощи, но эти проблемы постоянно находятся на контроле и мы будем продолжать работу по решению этих проблем.

Но, есть положительные результаты, с февраля 2020 года наша баня Распоряжением КУГИ СПБ № 223-Р3 от 13.02.2020 г. передается в ведение Колпинского РЖА, а это значит, есть надежда, что Кисилева Е.Ю., Повелий А.А., Романов М.Ю. смогут добиться выделения средств из бюджета СПб на нужды нашей злополучной бани.

И по уличному освещению от Заводской улицы до Лагерного шоссе есть обещание, что Комитет энергетики начнет работы в 2020 году, проект мы с главой местной администрации согласовали еще в 2014 году, у Комитета не было средств, будем надеяться, что в этом году работы начнутся.

Так же нам пообещали, что в 2020 году начнутся работы по реконструкции парка УИФК.

Традиционно ко всем праздникам мы украшали территорию МО п.Понтонный, флагами, уже более пяти лет, но в связи с новыми законами Санкт-Петербурга эту работу передали в Администрацию района с 2020 года.

Мы, на МС МО п.Понтонный, утвердили пожелания схемы украшения нашего поселка к праздникам, передали в район, готовы поделиться нашими флагами, но в 2020 году украшать поселок будут организации района.

В 2019 году мы смогли организовать посещение бассейна семьям с опекаемыми детьми, многодетным семьям и семьям с приемными детьми, с детьми – инвалидами, в общей сумме на 1299 тысяч рублей, мы запланировали и сможем это сделать и в 2020 году, но по Решению МС в эту категорию добавили родителей-одиночек с малолетними детьми и родителей-инвалидов детства, с детьми. Сейчас идут торги и с сентября месяца, если позволит обстановка с коронавирусом, начнется посещение бассейна этими категориями жителей поселка за счет бюджета МО п.Понтонный.

Большое внимание уделяли, уделяем и будем уделять мы, организации спортивных соревнований:

При нашем финансировании и при нашей организации проводятся соревнования по хоккею с шайбой, футбол для всех возрастов, детско-юношеские спартакиады, настольный теннис, минифутбол. Форма для команд, выступающих на городских соревнованиях, оплата взносов и призы закупаются администрацией МО п.Понтонный. На эти мероприятия запланированы средства и в 2020 году. Только от обстановки с карантином зависит, когда мы сможем все эти соревнования провести.

В 2019 году организованы и проведены в ДК «Нева» новогодние елки для детей из многодетных, приемных семей и семей с опекаемыми детьми, а также вечер отдыха для ветеранов войны и труда. Были оформлены новогодние украшения поселка, которые мы вынуждены были несколько сократить, потому что неимоверные цены запросили с нас подрядные организации особенно связанные с подключением к источникам электорэнергии. И в 2020 году планируем украсить поселок к Новому 2021 году.

В 2020 году также запланированы и будут проводиться все наши традиционные мероприятия, но самым главным мероприятием 2020 года будет празднование 75-й годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом. В настоящее время вручаются памятные знаки ветеранам войны, их у нас 142 человека, подарки от Администрации Колпинского района и органов МСУ МО п.Понтонный. Планируется проведение торжественных мероприятий, обязательно торжественные вечера отдыха и концерты для наших ветеранов и жителей муниципального образования. И, конечно же, продолжим проведение экскурсий в музеи, автоэкскурсий по местам боевой славы Ленинграда. Все эти мероприятия будем планировать и проводить в зависимости от обстановки с коронавирусом.

Ну и отдельно остановлюсь на том, что возникло у нас внезапно -это голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Как говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Конституция РФ еще имеет неизрасходованный потенциал, но некоторые изменения назревали давно и вот это случилось. Изменения приняты высшими государственными органами, утверждены, но Президент РФ предупредил, что все изменения вступят в силу только после их принятия большинством граждан Российской Федерации нашего государства.

Мы с Вами, 7000 жителей из 9000 в МО п.Понтонный, те граждане¸ которые должны проголосовать за изменения в нашу Конституцию. Жители поселка Понтонный всегда были активны в проведении любых голосований и мне хотелось бы, чтобы все мы нашли возможность прийти на избирательные участки в школе № 400 и школе № 520, в ДК «Нева» и в подростковый клуб «Балтика» и выразили сове отношение к Конституции РФ.

Кто не сможет проголосовать в день голосования, а это будет выходной день для всех граждан России, будет проводиться досрочное голосование на избирательных участках, а также, можно будет вызвать к себе домой членов участковой избирательной комиссии тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательные участки.

Очень надеюсь, что в течение мая-июня 2020 года мы справимся с коронавирусом и сможем выполнить все то, что запланировано на 2020 год.

Сейчас призываю всех жителей МО п.Понтонный соблюдать те меры предосторожности, которые требует от нас карантин. Выполнять предписываемые нам меры профилактики и тогда мы все вместе сможем избавиться от этой беды. Всем желаю благополучия семейного, здоровья и исполнения всех планов в 2020 году.

Глава внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга поселок Понтонный = И.Н. Дюбин =

Добавить комментарий