7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Шумилова

Он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что в период с 16 сентября по 6 октября 2022 года подсудимый незаконно проник в комнату знакомой в коммунальной квартире в доме №14 на улице Заводской в пос. Понтонный. После того, как Шумилов открыл ключами входную дверь, пока хозяйка отсутствовала, он похитил из комнаты телевизор, стоимостью 20 тыс. рублей.

Он же 6 ноября 2022 года, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома №7 корп. 2 по улице Заводской в пос. Понтонный, вытащил из кармана куртки пожилого мужчины мобильный телефон.

Также Шумилов 7 ноября 2022 года, находясь в одной из квартир в доме №19 по улице Южной в пос. Понтонный, избил потерпевшую и сорвал с нее золотую цепочку, стоимостью 21 тыс. рублей.

Похищенное имущество подсудимый сдавал в скупку. Мобильный телефон успели изъять и вернуть пожилому потерпевшему.

С учетом позиции государственного обвинителя Шумилов признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.