7. Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение...

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение в отношении 24-летней уроженки Волгоградской области

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2022 года 4 пожилых жителя Колпинского района и два пенсионера из Калининского района стали жертвами аферистов, действовавших по схеме «Родственник попал в беду». Мошенники звонили пенсионерам и представлялись лже-сотрудниками правоохранительных органов. Потерпевшим сообщали, что их родственники попали в ДТП, после чего требовали передать деньги курьеру, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

Непосредственно обвиняемая приезжала к пенсионерам домой и забирала деньги.

Таким образом фигурантке уголовного дела удалось обмануть 6 пожилых граждан. Общая сумма ущерба превысила 2 млн. рублей.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.