7. Прокуратура Колпинского района провела проверку по...

Прокуратура Колпинского района провела проверку по обращению 62-летней местной жительницы о не возврате денежных средств за излишне уплаченный налог на доходы физических лиц

Установлено, что муж заявительницы в связи с приобретением жилого помещения обратился в МИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Супруг женщины скончался до получения вычета.

В дальнейшем местная жительница обратилась в налоговую службу с заявлением о возврате ей как лицу, принявшему наследство, сумм, излишне уплаченных ее супругом ранее налогов. Однако налоговой инспекцией необоснованно отказано в выплате.

Прокуратура района в защиту интересов местной жительницы направила в суд исковое заявление о включении в наследственную массу имущественного налогового вычета в размере более 10 тыс. рублей, а также признании за заявительницей права на его получение. Исковое заявление находится на рассмотрении.