7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника участка, функционирующего как исправительный центр ФКУ ИК №5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дениса Джокленко

Он признан виновным по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Суд установил, что в 2020 году Джокленко систематически получал взятки от осужденных, отбывающих наказание на территории исправительного центра, за улучшение их условий, разрешение их проживания со своими семьями за пределами центра, а также за непривлечение осужденных к ответственности за потребление алкоголя и перевод их с одного места работы на другое.

Преступная деятельность вскрылась, когда его постоянный посредник и осужденный, с которого Джокленко вымогал взятку, обратились в отдел собственной безопасности УФСИН.Сотрудники подразделения 7 сентября 2020 года провели оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого Джокленко был задержан, а 30 тыс. рублей и муляж 70 тыс. рублей, которые ему передал «закупщик» в виде взятки, обнаружены в автомобиле подсудимого.

Всего Джокленко успел получить от осужденных взяток на сумму более 700 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Джокленко к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 7 лет.