7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Помелова

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Суд установил, что Помелов в ночь с 14 на 15 октября 2021 года подошел к автомобилю Ауди А6, припаркованному у дома 3 на ул. Тазаева в г. Колпино, облил его бензином и поджог, в результате транспортное средство было полностью уничтожено. Сумма ущерба составила 4,6 млн рублей. Кроме того, от открытого огня был частично поврежден автомобиль Ниссан Кашкай, припаркованный неподалеку. Потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 35 тыс. рублей.

Подсудимый извинился перед потерпевшими, пояснил, что перпутал машины, поджог Ауди А6 на почве ревности, ошибочно полагая, что она принадлежит новому сожителю его бывшей девушки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил Помелову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.