5. Прокуратура разъясняет
  7. Налоговый вычет за сдачу ГТО

Налоговый вычет за сдачу ГТО

Президент России 12.07.2024 подписал закон о налоговом вычете за сдачу нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», который вступит в силу с 01.01.2025.

Размер вычета составил не более 18 000 рублей за налоговый период. При этом, данную сумму не перечислят на счет, а является частью дохода, которую освободят от уплаты НДФЛ. В случае, если налогоплательщик платит налог по ставке 13%, возврату подлежит сумма не более 2 340 рублей.

Вычет смогут получить граждане, кто выполнил нормативы ГТО в первый раз и получил знак отличия, а также кто повторно сдал нормативы по прошествии года и подтвердил полученный значок.

Обязательным условия для получения вычета за сдачу ГТО является диспансеризация в том же календарном году, когда выдали значок или его подтверждение.

В случае, если налоговым органом неправомерно отказано в предоставлении налогового вычета, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав, подав соответствующее обращение, в том числе через портал «Госуслуги».