Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

перечень ВУЗов-22.10.2020.docx

Отделения ПФР заключают соглашения об информационном обмене с учебными заведениями по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

На данный момент отделения ПФР заключили более 300 соглашений с образовательными организациями в 75 регионах России, из них 14 соглашений заключено Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет постоянно пополняться. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

С информацией о заключенных соглашениях об информационном взаимодействии между образовательными организациями и территориальными органами ПФР можно ознакомиться по ссылке http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360.