1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 2022 год
  6. /
  7. Начало работы иммерсивной инсталляции «Пропавшие в...

Начало работы иммерсивной инсталляции «Пропавшие в кинохронике»

Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями 

На территории киностудии «Ленфильм» начал работу новый масштабный проект команды «Невский баталист» 

В самом крупном павильоне «Ленфильма» – легендарной «пятёрке», появилась иммерсивная инсталляция из 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудиорассказом «Пропавшие в кинохронике». Здесь каждый посетитель сможет ощутить близость истории и реальность прошлого.

Километры пленки – километры дорог от Ленинграда до Нюрнберга. Герои нового проекта – кинооператоры, фотокорреспонденты, актёры и сотрудники киностудий, жизнь которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. Они стали рассказчиками и «проводниками» для посетителей в мир нашего общего прошлого. Лента времени проведет зрителей от киностудии «Ленфильм» через цех Ижорского завода, поля Ленинградской области в Заполярье, горы Кавказа, партизанский госпиталь, улицу Берлина к Рейхстагу и главному суду ХХ века в Нюрнберге. 

Посетителей не оставит равнодушными высокая детализация экспозиции и живая, эмоциональная история, сплетенная из разных писем и озвученная для аудиогида профессиональными актёрами.

Кино представлено как искусство и тяжелая работа, как свидетельство прошлого, которое в проекте становится осязаемым. Наравне с солдатами кинооператоры выполняли свой долг: запечатлевали историю, сохраняли память для нас, будущих поколений. 

Проект «Пропавшие в кинохронике» реализуется творческой мастерской «Невский баталист» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Санкт-Петербурга, киностудии «Ленфильм», медиагруппы «Красный квадрат», фонда «История Отечества».

Проект является результатом многолетнего труда творческой мастерской «Невский баталист». В создании приняло участие более 100 человек.

«Наша экспозиция реализована на площадке киностудии «Ленфильм». Это знаковое для нашего города место. Оно одновременно ленинградское и петербургское. «Ленфильм» связывает биографию нашего города, нашей страны через искусство, фильмы и истории людей. А это сотрудники киностудий, военные корреспонденты, актёры, рядовые солдаты, которые прошли Великую Отечественную войну. Ее для нас запечатлели, помогли прочувствовать, понять ее ужасы военные кинооператоры и фотографы. Они присутствуют в каждом эпизоде нашей панорамы. Это и Валентин Орлянкин, который снимал в Сталинграде. И Мария Сухова, которая погибла весной 1944 года. И кинооператор «Ленфильма» Вячеслав Горданов, снимавший в блокадном Ленинграде. Памяти этих людей, памяти всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, кто ушел в послевоенные годы, мы и посвящаем нашу трехмерную панораму», — рассказывает Дмитрий Поштаренко, автор трехмерных панорам, руководитель творческой мастерской «Невский баталист».

Дети до 18 лет, жители блокадного Ленинграда и лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры Ордена Славы, Многодетные семьи, Инвалиды I и II группы с одним сопровождающим, Инвалиды III группы, Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Российской Федерации и Ликвидаторы Чернобыльской аварии могут посетить инсталляцию бесплатно.

Все подробности о выставке можно узнать на сайте: https://batalistneva.ru. 

Дополнительная информация – Дмитрий Варенцов, пресс-служба Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, 8 (911) 754-77-03, адрес электронной почты: varencov@kpmp.gov.spb.ru.