1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 2021 год
  6. /
  7. Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики информирует...

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики информирует о том, что жители арктических регионов смогут бесплатно получить в пользование до 1 га земли

В конце июля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому действие программы «Дальневосточный гектар» будет распространяться на территорию регионов Арктической зоны.

Указанная программа позволяет получить в безвозмездное пользование участок земли площадью до 1 гектара под строительство дома или для ведения бизнеса на специально выделенных территориях. С подписанием нового закона действие программы с 1 августа 2021 года расширится на территорию Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также 23 муниципальных районов Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

В первую очередь землю будут предоставлять жителям указанных регионов, а с февраля 2022 года такую возможность получат граждане России из других уголков страны. Участок предполагается предоставлять на пять лет, после чего его можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Проект, уже названный по аналогии «Арктический гектар» должен подогреть интерес жителей и предпринимателей России к Арктике, что будет способствовать увеличению населения, развитию инфраструктуры и деловой активности на указанных территориях.

В 2021 году Комитетом Санкт Петербурга по делам Арктики запущен ведомственный проект «Кадры для Арктики», направленный на профессиональную ориентацию молодежи и подготовку кадров по специальностям, востребованным в регионах Арктической зоны Российской Федерации. Согласно результатам опроса студентов старших курсов вузов Санкт-Петербурга, проведенного Санкт Петербургским информационно-аналитическим центром по заказу Комитета, больше половины респондентов допускают для себя переезд после окончания учебы в регионы Арктической зоны, но при определенных условиях.

Наличие такой социальной гарантии, как безвозмездное предоставление в собственность земельного участка, будет способствовать как уменьшению оттока молодежи из Арктической зоны, так и привлечению в регионы Арктики новых работников.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Комитета, в соответствующем разделе: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/arkt/news/219060/