ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ

В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или 112!!!

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ

Степной или лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по территории.

80% - причиной возникновения лесных пожаров являются нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнём в местах отдыха и труда.

Причины возникновения природных пожаров:

- нарушение техники безопасности и пожарной безопасности при производстве работ вне населенных пунктов;
- умышленные поджоги;
- природные причины (грозы);
- выжигание сухой травы;
- неосторожное обращение с огнём в местах отдыха и труда.

Основными поражающими факторами природных пожаров являются:

- дым;
- искры;
- высокая температура;
- открытый огонь.

Действия населения при лесном пожаре

Выход из зоны пожара:
определив направления ветра и распространения огня, бегите навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.

В зоне пожара:
- окунитесь в ближайшем водоёме или смочите одежду;
- дышите через мокрый платок, прикрыв рот и нос;
- пригнувшись, бегите по возможности перпендикулярно направлению движения огня;
- при преодолении кромки огня используйте дороги, ручьи, реки, озёра.

Если вы обнаружили возгорание, то необходимо:

- засыпать огонь землёй, залить водой;
- пучком 1,5-2 м веток «смести» пламя «вбивая» его в землю;
- небольшое возгорание можно затоптать;
- потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

Требования к пребыванию граждан на природе:

Граждане при пребывании на природе обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, в местах вырубок, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки, горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- при охоте использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренном
специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;
- выжигать траву на участках без постоянного наблюдения;
- сжигать мусор на не отведённых для этого местах.

В соответствии с законодательством РФ запрещается разжигать костры в лесопарках, на территории зеленых насаждений, во дворах жилых домов. За нарушение данного запрета в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от трех до пяти тысяч рублей.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Информация подготовлена:

- СПб ГКУ «ПСО Колпинского района»;