3. Информация Пенсионного фонда
  5. Более 96 тысяч жителей СПб и...

Более 96 тысяч жителей СПб и ЛО получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило единое пособие 96,8 тысячам граждан на 175,5 тысяч детей города и области. Подать заявление для оформления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка можно на портале Госуслуг.

Следует отметить, что для оформления пособия дети и родители должны иметь гражданство РФ и постоянно проживать в России. Кроме того, при назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Обращаем внимание, что сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчёт периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это означает, что при обращении за выплатой в октябре 2023 года будут учитываться доходы с сентября 2022 года по август 2023 года включительно.

Напоминаем, что Отделение самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. В отдельных случаях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах, следует представить дополнительные документы (сведения) лично в клиентскую службу Социального фонда в срок не более 10 рабочих дней.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней и может быть продлён на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы, подтверждающие право на выплату.

Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области