3. Информация ГО и ЧС
  5. Правила безопасности в весенний пожароопасный период

Правила безопасности в весенний пожароопасный период

Весна считается самым пожароопасным сезоном. Когда только сходит снег, остается прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не вырастает. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила:

— своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

— не сжигайте мусор вблизи строений;

— не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

— соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

— будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

— не допускайте шалости детей с огнем.

В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ 101 или 112, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.

Управление по Колпинскому району, ПСО, ВДПО Колпинского района.