3. Информация ГО и ЧС
  5. Пал травы запрещен! Это нарушение правил...

Пал травы запрещен! Это нарушение правил пожарной безопасности!

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО, ВДПО Колпинского района напоминает об ответственности за несанкционированный пал травы. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики: на граждан в размере от 5 тысяч до 15 рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей.

Уважаемые жители Колпинского района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

— Не поджигайте траву и стерню;

— Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

— Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

— Не бросайте горящие спички и окурки;

— Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

— Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: «101», «112»

Управление по Колпинскому району, ПСО, ВДПО Колпинского района.

pastedGraphic.png