3. Информация ГО и ЧС
  5. МЧС напоминает о безопасности на воде!

МЧС напоминает о безопасности на воде!

Петербургские спасатели бьют тревогу: все чаще поступают сообщения о гибели людей на водоемах Северо-Западного федерального округа. К сожалению, среди погибших есть дети. По прогнозам синоптиков, тепло и солнце не собираются покидать наш город, а в такую погоду горожане традиционно ищут прохлады у водоемов, купаясь, где только можно, и подавая плохой пример подрастающему поколению.

Так, с начала купального сезона на территории Санкт-Петербурга утонули тридцать один человек, двое из них – дети, оставшиеся без присмотра родителей,  спасено из воды пятьдесят три человека. Кроме этого, нередки случаи, когда дети просто теряются на пляже.

Во избежание подобных случаев, управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу настоятельно просит родителей не оставлять своих детей без присмотра, а также напоминает правила поведения во время отдыха на берегу водоемов:

• Купаться следует в специально оборудованных местах.
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
  • В воде следует находиться не более 10-15 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  • При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.). Если свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.
  • Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  • Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.
  • Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
  • Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
  • Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
  • Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Управление по Колпинскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;
СПб ГКУ «ПСО Колпинского района»; ВДПО по Колпинскому району