3. Информация ГО и ЧС
  5. Конец лета — не повод расслабляться!

Конец лета — не повод расслабляться!

Подходит к концу летний период и сезон отпусков, но погода пока не намерена сдавать свои позиции. Так, в ближайшую неделю прогнозируются достаточно тёплые и солнечные дни, когда каждый стремится на природу, чтобы отдохнуть и поплавать. Но случается и такое, что обычное купание в водоёме оборачивается трагедией. Водоёмы являются местом повышенной опасности и, к сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде.

Главной причиной несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоёмах, в местах, не оборудованных для купания.

Как ни прискорбно, но в большинстве своём, это жертвы собственной неосторожности. Основными причинами гибели людей на воде являются несоблюдение элементарных правил поведения, таких как купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

Регулярно сотрудники управления по Колпинскому району ГУ МЧС по СПб  совместно со специалистами СПб ГКУ «ПСО Колпинского района» и « Колпинского отделения СПб ГО ВДПО» проводят профилактическую работу с населением и напоминают им основные правила безопасности на воде:

купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
      нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
      если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
      находиться в воде нужно не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
      нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
      прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается.

Помните, что безопасность вас и ваших близких — в ваших руках!

Управление по Колпинскому району, ПСО, ВДПО Колпинского района.