7. рокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

рокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Шутова

Он признан виновным по пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 3 и ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В суде установлено, что в период с 2019 г. по 2021 г. подсудимый, являясь начальником Межрайонной ветеринарной станции Колпинского, Красносельского, Петродворцового и Пушкинского районов г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», получал взятки от организаций, которые обслуживались ветеринарной станцией и занимались поставками продуктов питания.

Общий размер взяток составил около 3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Шутову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением ветеринарного контроля в сфере оборота продуктов животноводства, а также занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в сфере ветеренарного контроля и оборота  продуктов животноводства на срок 4 года.

Суд также постановил конфисковать сумму взятки в доход государства.