7. Прокуратура Колпинского района по информации банка...

Прокуратура Колпинского района по информации банка провела проверку исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов

Установлено, что 30-летняя девушка за денежное вознаграждение стала участником противоправной схемы обналичивания денег. С этой целью она открыла в банке на свое имя расчетный счет, на который перечислялись денежные средства от коммерческих организаций, не осуществляющих реальной предпринимательской деятельности.

За период с октября по ноябрь 2023 года на ее счет поступило более 16 млн. рублей. Законность получения указанных денежных средств девушка подтвердить не смогла.

В соответствии с требованиями федерального законодательства деньги на счету заблокированы банком.

Проверка прокуратуры показала, что владелец банковского счета учувствует в схеме транзитных операций, конечной целью которых является оптимизация налогообложения с последующим обналичиванием денежных средств.

Прокурор Колпинского района направил в суд исковое заявление с требованием обратить в доход Российской Федерации денежные средства в размере более 16 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена.

Исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, 16 млн. рублей подлежат взысканию в доход государства.