5. Прокуратура разъясняет
  7. Порядок приема детей в школу в...

Порядок приема детей в школу в Санкт-Петербурге

Приказом Министерства просвещения № 458 от 02.09.2020 определено, что прием детей в школу ведется исходя из проживания на закрепленной территории.

По сути – это микрорайон, границы которого определяются в каждом районе города и отражены в соответствующем распоряжении главы администрации района, информация размещается в общем доступе на сайте администрации района.

Перечень категории детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления на обучение в образовательные организации достаточно обширный. Ознакомится с ним можно по распоряжению Комитета по образования Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 №879-р (в редакции от 22.07.2024 года).

Например, льготами могут воспользоваться дети сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, военнослужащих; находящиеся под опекой; дети педагогических работников данной школы.

Внеочередным правом могут воспользоваться дети, падчерицы и пасынки из семей участников специальной военной операции.

Заявление о приеме в первый класс с документами, подтверждающими льготу, можно подать через Портал Госуслуг, МФЦ либо непосредственно в образовательную организацию.

Ребенок подлежит приему в школу с 6,5 лет.

Срок рассмотрения таких заявлений — один месяц.

По результатам рассмотрения заявления родителю направляется приглашение о явке в школу с документами и издается приказ о зачислении в школу.

Основанием для отказа в приеме ребенка в образовательную организацию является отсутствие свободных мест в школе.

В таком случае родителям надлежит обратиться в районный отдел образования для подбора иной образовательной организации.

Кроме того, во всех районных администрациях города работают конфликтные комиссии, куда можно обжаловать отказ в принятии ребенка в школу.

Обжаловать решение названной комиссии можно начальнику отдела образования района, в Комитет по образованию, в органы прокуратуры или в суд.