5. Прокуратура разъясняет
  7. Реализация биодобавок для похудения как способ...

Реализация биодобавок для похудения как способ мошенничества

Желающие избавиться от лишнего веса не раз искали и находили  объявления в печати и сети Интернет о продаже  биодобавок, дающих необходимый эффект.

Они обращались по указанным в объявлениях телефонам, получали консультации «врачей», интересовавшихся состоянием здоровья и рекомендовавших способы обследования, сдавали анализы, за которыми для передачи якобы в лабораторию приезжал «курьер».

Впоследствии с клиентом по телефону общался «врач». Он информировал о результатах обследования и назначал «необходимые препараты», которые привозил на дом курьер и забирал плату.

Во всех случаях цена на доставленные биодобавки значительно превышала их стоимость в аптеках города.

Спустя некоторое время, иногда через год, потерпевшим звонили якобы сотрудники страховых компаний.

Они  интересовались результатом применения препаратов и в случае неэффективности предлагали получить компенсацию, для чего требовалось открыть специальный счет в банке, оплатить услуги курьера или  налог с дохода от возврата суммы, докупить препарат на определенную сумму, с которой положена компенсация.

Выполнение названных требований ни к чему кроме увеличения суммы расходов не приводило. Общение на этом заканчивалось. О фактах мошенничества потерпевшие сообщали в полицию.

В очередной раз потерпевшие стали жертвой собственной доверчивости и нежелания проверить информацию.

Прежде чем принимать решение о приобретении препаратов следовало посоветоваться с лечащим врачом, ведь биологически активные добавки не являются лекарством, соответственно, не подлежат включению в Государственный реестр лекарственных средств.

БАДы вправе реализовывать только аптеки и специализированные магазины.

Берегите свое здоровье!