Принят Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов»

В третьем чтении принят разработанный КУГИ Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», предусматривающий новый порядок размещения на территории Санкт-Петербурга временных торговых объектов, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов: киосков, ларьков, кафе и т.д. В ближайшее время Закон будет подписан губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

Напомним, КУГИ разработал проект Закона «О размещении нестационарных торговых объектов» в связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, которые вывели владельцев торговых павильонов из статуса арендаторов городских земель в иное качество.

Так, согласно Закону размещение торговых объектов на территории города теперь будет осуществляться на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (Схема размещения) и договоров на размещение нестационарных торговых объектов (договор на размещение НТО), которые для владельцев торговых павильонов заменят ранее существовавшие договоры аренды земельных участков.

Договор на размещение НТО будет заключаться между городом и владельцем НТО по результатам аукциона за исключением случаев получения права на размещение НТО без аукциона, предусмотренных Законом.Аукцион может быть проведен как по инициативе города, так и на основании поступивших от предпринимателей заявок. Аукционы будут проходить на Единой аукционной площадке КУГИ, созданной в прошлом году на базе Управления недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу:Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А. Продление сроков действия договоров на размещение НТО по их окончанию с добросовестными предпринимателями будет осуществляться без проведения аукциона.

Договор на размещение НТО будет заключаться на срок, указанный предпринимателем в заявке, но не более чем на  3 года. Плата за размещение НТО, в свою очередь, будет равна размеру арендной платы за земельный участок, определенной в соответствии с Методикой.

Право на заключение договора на размещения НТО целевым способом - без проведения аукциона согласно Закону получат владельцев ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита. А также добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.03.2015 договоры аренды земельных участков, владельцы ларьков по реализации периодической печатной продукции и добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.01.2018 договоры аренды земельных участков в случае, если процедура оформления участка в аренду была начата до 01.03.2015.

Стоит отметить, что с момента вступления в силу Закона действующие на сегодня договоры аренды земельных участков не будут расторгнуты. Предприниматели смогут выбрать один из вариантов: продолжить использовать земельные участки на основании договоров аренды до истечения их срока действия или обратиться в КУГИ с заявкой о заключении договора на размещение НТО.