5. Прокуратура разъясняет
  7. Забота о детях, их воспитание является...

Забота о детях, их воспитание является правом и обязанностью родителей

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет, согласно ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является правом и обязанностью родителей. Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия (ст. 80). Родители не освобождаются от этой обязанности и после лишения их родительских прав (п. 2 ст. 71), а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении (ст. 84).

За неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей  уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Потерпевшим по уголовному делу признаются как сам ребенок, на содержание которого взысканы алименты, так и родитель (лицо, его заменяющее), в пользу которого взысканы алименты. Несмотря на то, что алименты являются собственностью ребенка и имеют строго целевой характер, распоряжаются ими родители (либо, лица их замещающие), являющиеся законными представителями.

Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие своего действительного заработка, смену места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, сокрытие своих анкетных данных, сведений о финансовом положении и другие обманные действия (несоизмеримо малые платежи по сравнению с имеющимися доходами и общей суммой задолженности), уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении. Таким действиями можно считать, например изменение анкетных данных, подделку паспорта, иных документов удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, предъявление фиктивного иска о взыскании алиментов иным лицам в целях уменьшения взыскания по первому исполнительному листу.

Обязанность уплачивать алименты возникает даже, несмотря на то, что у лица отсутствует заработок или иной доход уплаты алиментов.

Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ наступает в случае неуплаты родителем и совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, и предусматривает наказание в виде 150 обязательных работ на срок 150 часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уголовно-наказуемыми действиями является неуплата родителем и совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин, в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигшего восемнадцатилетнего возраста, а также нетрудоспособных родителей, если ранее родитель и трудоспособные дети были подвергнуты административному наказанию за неуплату алиментов и вновь совершили аналогичное деяние в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, уголовная ответственность наступает в случае повторного нарушения обязанности по уплате алиментов, совершенного в течение года после привлечения лица к административной ответственности за указанное нарушение.