Вынесен приговор по уголовному делу о ложном сообщении о заминировании здания банка

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Анатолия Галкина.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Суд установил, что Галкин, находясь по месту своего проживания, с электронного адреса через Интернет отправил сообщение на электронную почту одного из банков, где говорилось о его намерении взорвать здание банка.

Для проверки этого сообщения были задействованы службы оперативного реагирования правоохранительных органов.

На выезд сотрудников правоохранительных органов и транспортные расходы были затрачены средства федерального бюджета на сумму более 10 тыс. рублей, чем причинен материальный ущерб государству.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал Галкина виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на полгода ограничения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и взыскал с подсудимого в пользу Управления Федерального казначейства денежные средства в размере более 10 тыс. рублей.