5. Прокуратура разъясняет
  7. ВОДОЕМЫ И ДЕРЕВЬЯ ГОРОЖАНАМ НЕ НУЖНЫ?

ВОДОЕМЫ И ДЕРЕВЬЯ ГОРОЖАНАМ НЕ НУЖНЫ?

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга и администрацией Петродворцового района проведена проверка в связи с производством работ в Петродворцовом районе г. Санкт-Петербурга, вблизи Санкт-Петербургского шоссе.

Проверкой установлено, что неустановленными лицамипри осуществлении работ по устройству временной подъездной дороги по указанному адресу произведена полная засыпкагрунтом водного объекта — пруда без названия.

Кроме того, незаконноснесены85 деревьев: 14 осин, 39 деревьев ольхи,  24 берез, 7 черёмух и 1 ивы.

Все работы по обустройству дороги ведутся в отсутствие каких-либо разрешительных документов.

По фактам грубейших нарушений требований законодательства об охране окружающей среды природоохранной прокуратурой в следственные органы направлены материалы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по двум составам преступлений — ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений).

После установления конкретных виновных лиц будет решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.