Внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за доведение до самоубийства или покушения на самоубийство

Федеральным законом от 29.07.2017 N 248-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ужесточена ответственность по статье 110 УК РФ за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, в том числе несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Срок лишения свободы за указанные деяния будет составлять не от 5 до 8 лет, как было установлено ранее, а от 8 до 15 лет.

Уточнен состав преступления по части 5 статьи 110.1 "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" УК РФ и увеличен срок лишения свободы за указанные деяния, - теперь он будет составлять не до шести лет, а от шести до двенадцати лет.

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, будет наказываться лишением свободы от пяти до десяти лет, а то же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), от пяти до пятнадцати лет.

Данные изменения Уголовного кодекса РФ вступили в силу 10 августа 2017 года.

помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                     А.П. Шишкина