Внесены изменения в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Приказом Минтруда России от 20.11.2018 № 713н внесены изменения в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Срок выдачи сертификата по действующему законодательству составляет 15 дней.

Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в установленный срок запрашиваемых территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации необходимых для принятия решения сведений.

В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган Пенсионный Фонд Российской Федерации направляет заявителю уведомление о том, что в отношении его заявления срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостановлен до получения дополнительных сведений.

В данном уведомлении в обязательном порядке указывается дата приостановления, срок, на который приостанавливается принятие решения и срок вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о его выдаче.