Внесены изменения в Правила дорожного движения

Прокуратура Колпинского района разъясняет что постановлением правительства Российской Федерации  от 24.03.2017 № 333 внесены изменения в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.

В соответствии с внесенными изменениями с апреля 2017 года лицам, у которых водительский стаж составляет менее 2 лет, - запрещается управление буксирующими транспортными средствами при буксировке других транспортных средств.

Изменения так же затронули и начинающих водителей двухколесных транспортных средств: мопедов и мотоциклов. Теперь перевозка людей на мотоцикле может осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течении 2 и более лет. Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течении 2 и более лет.

Нарушение указанных правил влечет ответственность по ст. 12.21 и 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации соответственно (штраф 500 рублей).

Коснулись нововведения и  водителей, использующих на автомобилях шипованные шины.

Теперь независимо от времени года в случае отсутствия на транспортном средстве опознавательного знака «Шипы», лицо которое им управляет, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (штраф 500 рублей).

Постановление ПравительстваРоссийской Федерации от 24.03.2017№ 333 вступило в силу 04.04.2017.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                    Л.А. Григорьева