Условия запрета эксплуатации автомобиля для начинающего водителя

Условия запрета эксплуатации автомобиля для начинающего водителя.

Согласно Постановлению правительства РФ от 24.03.2017 № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» начинающие водители со стажем вождения менее двух лет не имеют права буксировать другие транспортные средства, а также осуществлять перевозку пассажиров на мотоциклах, мопедах, скутерах и других мототранспортных средствах.

Отсутствие опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в том числе, знак «Начинающий водитель» (желтый квадрат с черным восклицательным знаком) и др.), отнесено к условиям, при которых эксплуатация автомобиля запрещается.

Кроме того, в Правила дорожного движения внесено уточнение, согласно которому вне населенных пунктов мотоциклам разрешено движение на автомагистралях - не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч (ранее мотоциклам разрешалось движение вне населенных пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                               Д.В. Нестеренко