7. Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по...

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина по обвинению в совершении неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин, в мае 2021 года в зале судебных заседаний Колпинского районного суда Санкт-Петербурга при рассмотрении ходатайства органов следствия о продлении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей в присутствии участников процесса публично высказывал в адрес председательствующего судьи оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани, свидетельствующие о явном пренебрежении гражданина к суду.

Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусматривает наказание до 2 лет исправительных работ.