В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что местный житель, 1981 года рождения, 31.03.2025 в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 12 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя умышленно, беспричинно, используя малозначительный повод, учинил конфликт с незнакомыми ему ранее несовершеннолетними, при этом выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
После чего, в продолжении своего преступного умысла, преследуя несовершеннолетних, достал из кармана своей одежды заранее приисканный нож, поместил его в свою правую руку и, используя его в качестве оружия, стал угрожать несовершеннолетним направив клинок ножа в их сторону, размахивая ножом перед собой и громко выражаясь грубой нецензурной бранью, угрожая применением насилия, при этом осознавая, что ввиду нахождения в общественном месте, за его действиями наблюдают посторонние лица, для которых в связи с его действами создается неблагоприятная обстановка, направился в сторону несовершеннолетних, которые реально оценив угрозы применения насилия со стороны местного жителя, скрылись с места происшествия, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Данное дело рассмотрено в общем порядке, с исследованием всех представленных доказательств по делу. Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, раскаялся в содеянном.
Суд пришел к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
