7. Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение...

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение в отношении двух уроженцев Новгородской области

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищения чужого имущества, совершенное путем обмана, организованной группой).

По версии следствия, в 2021 году фигуранты уголовного дела, будучи длительное время знакомыми, поддерживая доверительные отношения, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан путем размещения на сайтах бесплатных объявлений заведомо ложной информации о продаже движимого и недвижимого имущества, фактически не имевшегося в наличии: автомобилей, квартир, загородных домов, земельных участков, а также различной спецтехники.

Преследуя мошеннические цели, обвиняемые в ходе телефонных разговоров убеждали заинтересованных граждан о высоком спросе на продаваемое имущество и необходимости внесения предоплаты на банковские карты для его приобретения. После получения денежных средств, соучастники незамедлительно удаляли размещенное объявление и прекращали отвечать на звонки.

В результате преступных действий 24 потерпевшим причинен ущерб в общем размере около 3 млн рублей. Жертвами обвиняемых стали жители г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, Республик Коми и Татарстан, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, Краснодарского и Пермского краев.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено прокуратурой в Колпинский районный суд.