7. Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение...

Прокуратура Колпинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 участников преступной группы

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, участники преступной группы специализировались на хищении недвижимого имущества лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и подверженных внушаемости в силу физического состояния. Злоумышленники путем вымогательства, а также похищений и последующего удержания потерпевших в других субъектах страны, производили действия по регистрации объектов недвижимости на одного из участников преступной группы.

В результате таким способом обвиняемые в период с 2012 по 2019 гг. лишили прав на жилые помещения 4 местных жителей, причинив ущерб на общую сумму более 15 млн рублей.

В рамках предварительного следствия с целью возмещения причиненного ущерба на квартиры наложены аресты.

Уголовное дело направлено в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.

При признании судом обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им грозит наказание до 15 лет лишения свободы.