7. Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение...

Прокуратура Колпинского района поддержала государственное обвинение в отношении Сергея Шаталова

Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

Суд установил, что Шаталов сбыл наркотическое средство мефедрон массой более 20 гр, после чего задержан сотрудниками полиции, которые проводили в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

Правоохранительными органами также тщательно осмотрен автомобиль подсудимого, в котором нашлись многочисленные предметы для фасовки наркотиков, а также мефедрон, который Шаталов хранил без цели сбыта.

Данные факты послужили основанием для проведения неотложного обыска по месту жительства подсудимого, где, с его слов, у него хранилось только спортивное питание. Однако прибыв по адресу в указанном Шаталовым месте никаких контейнеров и смесей сотрудниками полиции, а также служебной собакой обнаружено не было.

К удивлению следственно-оперативной группы, находившиеся дома родственники подсудимого, сообщили, что, узнав о задержании близкого человека испугались и, обнаружив полимерные банки с неизвестными веществами, выкинули их в ближайший мусорный контейнер.

Проследовав к данному месту, сотрудники обнаружили пакеты с контейнерами и смесями неизвестного происхождения. Участвовавшая в осмотре служебная собака, после предъявления обнаруженного, дала сигнал о том, что в пакетах наркотики, впоследствии установленные экспертами как мефедрон массой свыше 84 гр.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя вынес приговор и назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.