5. Прокуратура разъясняет
  7. Внесены изменения в статьи 245 и...

Внесены изменения в статьи 245 и 258.1 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ, повышающие уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет, Федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статьи 245 и 258.1 УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ, повышающие уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

В частности, в ст. 245 УК РФ —  жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, в новой редакции данной статьи уточняется, что обязательным признаком деяния является цель – причинение животному боли и (или) страданий, что исключает возможность применения этой статьи к случаям правомерного умерщвления животных, их гибели или причинения им увечья. За совершение такого преступления предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

За те же деяния совершенные группой лиц или в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой  информации или информационно-телекомуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), а так же в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составляет от трех до 5 лет.

Указанным федеральным законом так же вводится повышенная уголовная ответственность за деяния, предусмотренные ст. 258.1 УК РФ – незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и  (или) охраняемым  международными договорами Российской Федерации, если такие деяния сопряжены с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекомуникационных сетях (включая сеть «Интернет»). За указанные преступления грозит наказание до пяти лет лишения свободы со штрафом до 2 миллионов рублей.

С учетом указанных изменений внесены поправки и в УПК РФ, определяющие, сто по делам указанной категории  будет проводиться предварительное расследование в форме дознания следователями  органов внутренних дел.

Федеральный закон от 20.12.2017 № 412-ФЗ вступил в силу с 31.12.2017.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                    Григорьева Л.А.