5. Прокуратура разъясняет
  7. В Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №...

В Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» внесены изменения, согласно которым с 01 января 2020 года предоставляются дополнительные меры социальной поддержки гражданам, проживавшим (родившимся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Предусмотрено предоставление следующих дополнительных мер социальной поддержки:

1) ежемесячная доплата к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию), назначенной (назначенному) в соответствии с федеральным законодательством, в следующих размерах:

инвалидам I группы — 10000 рублей;

инвалидам II группы — 7500 рублей;

инвалидам III группы — 5000 рублей;

2) предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга оздоровительного отдыха в государственных учреждениях;

3) ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей;

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, с учетом индексации;

5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные в настоящей статье, будут предоставляться независимо от количества дней проживания в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной доплаты к пенсии не будет предоставляться лицам, имеющим право на одновременное получение двух пенсий.